Риск понижения уровня ионизированного магния в сыворотке крови у детей с фебрильными судорогами

Неоптимальный прием магния становится широко распространенным явлением ввиду современного рациона питания, основанного на употреблении переработанных продуктов с низким содержанием магния. Магний может модулировать судорожную активность путем противодействия возбуждению Н-метил-Д-аспартат (NMDA) рецепторов при поступлении через них кальция. Хотя гипонатриемия достаточно часто встречалась при фебрильных судорогах, наиболее распространенной форме судорог, о статусе ионизированного магния в сыворотке крови известно достаточно мало.

Отметим, что анализаторы газов крови и электролитов от «Nova Biomedical», в отличие от конкурентов, измеряют именно ионизированный магний, а не обычный магний.

Предлагаем Вам ознакомиться с исследованием статуса ионизированного магния (iMg2+ ) в сыворотке крови у детей с фебрильными судорогами, которые сравнивались с результатами контрольной группы по ссылке: Риск понижения уровня ионизированного магния в сыворотке крови у детей с фебрильными судорогами.

В исследование были включены пациенты в возрасте от 1 до 6 лет с фебрильными судорогами, которые присутствовали в отделении детской неотложной помощи Больницы «Гуро» Университета Корё (Корея) в период с июля 2016 года по февраль 2017 года. В контрольную группу вошли пациенты, поступившие в больницу вследствие фебрильных инфекций дыхательных путей, у которых в анамнезе отсутствовали фебрильные судороги. Были изучены клинические данные, анализы крови, результаты электроэнцефалограммы (ЭЭГ), полученные из амбулаторных карт пациентов.