Оценка эффективности глюкометров StatStrip GLU и Accu-Chek Inform II для мониторинга глюкозы у новорожденных.

В недавнем исследовании («Оценка эффективности систем мониторинга уровня глюкозы в крови для мониторинга дисгликемии у новорожденных пациентов»), проведенным детской больницей в Китае, было изучено использование глюкометров StatStrip Glucose (SSG) и Roche Inform II у новорожденных. Результаты, как и предполагалось, оказались крайне эффективными для StatStrip Glucose – на их результаты не влияют различные интерференции, глюкометры отлично функционируют. На результаты глюкометра Inform II влияли следующие интерференции: гематокрит, аскорбиновая кислота, лактоза, галактоза, N-ацетилцистеин и глутатион.

Это исследование считается уникальным, поскольку в нем проверялись анализаторы по трем аспектам: аналитическая оценка риска с использованием лабораторных образцов с множественными интерферирующими веществами, клиническая оценка риска с использованием капиллярных образцов новорожденных и отслеживание результатов IDMS в Национальном институте стандартов и технологий (NIST).

Результаты:

Аналитический риск – значения Hct также не влияли на глюкометры StatStrip, но влияли на результаты Inform II при средних и высоких уровнях глюкозы. В компании Roche утверждают, что их обновленные тест-полоски Inform II исправляют проблемы в отличие от первоначальной версии тест-полосок Inform и, в частности, теперь имеют коррекцию гематокрита, однако это исследование доказывает, что Hct все еще влияет на результаты анализа. Ни одна из протестированных интерференций не оказала влияния на результаты StatStrip. Inform II, с другой стороны, показал ошибки в измерениях глюкозы, вызванные интерференциями от аскорбиновой кислоты, лактозы, галактозы, N-ацетилцистеина и глутатиона. Кроме того, влияние интерференций Inform II было особенно значительным при низких уровнях глюкозы, что указывает на риск ошибочного определения гипогликемии.

Клинический риск — только анализатор глюкозы StatStrip Glu был протестирован на этом этапе с использованием 147 образцов крови новорожденных. «Значения гематокрита, присутствующие в образцах крови новорожденных, варьировались от 27% до 70% (в среднем 49%), и не влияли на точность измерений глюкозы».

Были сделаны ключевые выводы:

  1. «Этап аналитической оценки риска вызвал обеспокоенность по поводу неонатального применения Accu-Chek BGMS из-за влияния некоторых интерференционных веществ (которые могут присутствовать в матрице цельной крови госпитализированных новорожденных) на точность измерений глюкозы ».
  2. «Сообщалось об ошибочных показаниях глюкозы в крови из-за интерференции галактозы у новорожденных с наследственным заболеванием, обусловленным галактоземией. Преходящая непостоянная галактоземия может также возникать у новорожденных из-за заболевания печени, задержки в созревании печени и портасистемного шунтирования, и, если не распознано, может привести к неточным показаниям глюкозы» [с помощью Accu-Chek].
  3. «Сообщалось, что измеритель AccuChek подвержен влиянию интерференций от низких концентраций галактозы, которые потенциально могут повлиять на обнаружение гипогликемии».
  4. «В нашем исследовании StatStrip BGMS соответствовал более строгим критериям точности системы CLSI POCT 12-A3».
  5. «Наши результаты показывают, что StatStrip BGMS является точным во всем гликемическом диапазоне, обнаруженном у новорожденных, и в двух недавних публикациях 1,2 сообщалось об улучшении клинических результатов у детей и новорожденных после перехода на использование StatStrip BGMS».
  6. «StatStrip демонстрирует высокую точность измерений у новорожденных в стационарном отделении или в отделении интенсивной терапии»

 

Используемые источники:

  1. 1. Tran NK, Godwin ZR, Steele AN, et Clinical impact of accurate point‐of‐care glucose monitoring for tight glycemic control in severely burned children. Pediatr Crit Care Med 2016;17:e406–12.
  2. 2. Raizman JE, Shea J, Daly CH, et al. Clinical impact of improved point‐of‐care glucose monitoring in neonatal intensive care using Nova StatStrip: Evidence for improved accuracy, better sensitivity, and reduced test utilization. Clin Biochem 2016;49:879–8

 

Более подробно с исследованием можно ознакомиться по ссылкам:

  1. Статья на английском языке в оригинале: http://www.m-s-instruments.ru/?p=1575
  2. Статья на русском языке: http://www.m-s-instruments.ru/?p=1576