Клинический акцент на контрастно-индуцированную нефропатию

Контраст-индуцированная нефропатия (КИН) является третьей наиболее частой причиной острой почечной недостаточности (ОПН) у госпитализированных пациентов, что составляет 15% случаев. Недавний экономический анализ показал, что на лечение ОПН в Англии тратится более 1 млрд. фунтов стерлингов в год и что КИН вносит в это значительный вклад.

У пациентов, проходящих  интервенционные сердечно — сосудистые процедуры, такие как чрескожная реваскуляризация, риск возникновения КИН выше, поскольку им вводятся более высокие объемы контрастных веществ.

КИН может быть предотвращена и нефротоксическое действие йодсодержащих контрастных веществ может быть снижено  путем выявления пациентов с нарушениями функции почек до введения контраста.

Международные руководства, такие как опубликованные Европейским обществом урогенитальной радиологии, утверждают, что функция почек должна определяться (с использованием расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) или креатинина сыворотки крови) за семь дней до введения контрастного вещества. Однако это часто неосуществимо в клинической практике и, в частности, в радиологических амбулаториях или при экстреных чрескожных коронарных вмешательствах.

Следовательно, большинство пациентов, которым требуется визуализация, не имеют последних результатов тестирования функции почек в своей медицинской документации. Экспресс-анализатор креатинина у постели больного, дает возможность быстро определить функцию почек для оценки риска возникновения КИН.

Одно исследование, проведенное в Японии в Университете медицинских наук Сиги, было опубликовано в июне 2017 года в издании «Экспериментальная и терапевтическая медицина». Под названием “StatSensor-I  — POC анализатор креатинина может выявить пациентов с высоким риском развития контраст-индуцированной нефропатии», исследования продемонстрировали клиническую полезность StatSensor в выявлении пациентов, изображения, которые были с высоким риском развития КИН. Автор — Акитоши Иноуэ, доктор медицинских наук, один из самых старых пользователи StatSensor в Японии. Анализ данных показал, что по точности StatSensor сопоставим со стационарным анализатором, отметил высокую чувствительность прибора, высокую диагностическую ценность.

Исследования, проведенные в Великобритании Томасом Кибли (доктор медицинских наук), и коллегами на Кардиоторакального центра в Бэзилдон, в Великобритании были опубликованы в Международном журнале кардиологи в августе 2017 г. Исследование, названное «влияние тестирования уровня креатинина и определение СКФ до процедуры тестирования у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, перенесших первичное ЧКВ, используя анализатор креатинина StatSensor»  ( для оценки функции почек у кардиологических больных, перенесших ангиопластику), показало, что наличие точных результатов креатинина привело к снижению частоты возникновения КИН в этой группе пациентов.

В настоящее время имеются существенные доказательства, подтверждающие ценность StatSensor в быстром выявлении и управлении риском возникновения КИН у пациентов, нуждающихся в ангиографии, обеспечивая важную платформу для развития на этом рынке.